Повороты на пути к истине


В современной науке доказательство гипотезы зависит, как от практической, так и от теоретической стороны подтверждения этой гипотезы.
Процесс выдвижения новых гипотез - творческая составляющая науки. В момент, когда гипотеза выдвигается, не нужно слишком заботиться о ее обосновании - важнее поверить в нее из каких-то интуитивных побуждений.
Когда ученый выдвигает какое-либо предположение, способное объяснить открытое явление или помогающее предсказать новые, то это предположение рассматривается как гипотеза.
Для превращения гипотезы в научно доказанное положение необходимо, чтобы ее вывод отвечал хотя бы одному из следующих условий:
         1) Доступность предполагаемой причины непосредственному наблюдению.
         2) Экспериментальное подтверждение выводимых из гипотезы следствий.
     3) Возможность дедуктивного выведения содержания гипотезы из достоверных  посылок.
Доказательство гипотезы происходит в процессе ее теоретического исследования, экспериментальной проверки результатов теоретического изучения.
При доказательстве используют два способа установления истины: практический или прямой и теоретический или опосредованный.
Строго говоря, по своей форме гипотеза ничем не отличается от закона, но чтобы куколка превратилась в бабочку, чтобы гипотеза стала законом и получила всеобщее признание, необходимо дать ей практическое подтверждение.
 Прямой способ заключается в том, что в процессе практических действий происходит сопоставление некоторого предложения  с  фактическим  состоянием объекта исследований.    Видами  таких практических  действий  могут быть наблюдение,   эксперимент,   демонстрация,  измерение,   расчет, учет и прочие эмпирические процедуры.
Однако в практике часто истинность гипотезы может быть доказана  путем умозаключений на основе уже имеющихся знаний в виде различных законов и положений. Например, в исследованиях по математике, теоретической физики, астрономии, особенно там, где существует возможность значительной формализации и широкого применения  математического  аппарата.    Такой способ установления истины называют опосредованным.
С развитием науки, расширением её теоретической  базы значение опосредованных методов установления истинности научных положений постоянно возрастает. Это обусловило необходимость совершенствования процедур доказательства гипотез с одновременным ограничением критерия интуитивности. Замена интуитивного доказательства формальным, сопровождается формулированием правил доказательства, которые разрешают на каждом этапе проверить их правдивость.     Формальные  доказательства широко используются в логике, математике, экономике и других науках.
Таким образом, при теоретическом способе доказательство гипотеза является логической процедурой установления ее истинности с помощью других утверждений, истинность которых уже доказана. Оно представляет собой процесс мышления, результатом которого становится последовательность утверждений, расположенных в определенном логическом порядке.
Теоретические доказательства могут быть признаны убедительными и достаточными при условии, что все теоретические предпосылки и выкладки, подтвержденные ранее экспериментально в науке, использованы без каких-либо изменений и предположений. В других случаях представление экспериментальных доказательств является обязательным; при этом следует также учитывать, что косвенные данные не дают однозначного ответа  на вопроса о справедливости принятых допущений и предположений. Кроме того, интерпретация известных экспериментальных данных для доказательства, выдвигаемого в качестве открытия положения также не является достаточной. Поэтому открытие должно быть, как правило, теоретически обосновано и, как правило, подтверждено прямыми экспериментальными данными.
Никакая гипотеза не может  быть окончательно удостоверена при ее экспериментальной проверке. Единственное, что можно сделать,- это показать, что гипотеза не опровергается результатами наблюдений.
Таким образом, мы, с уверенностью можем сказать, что
теоретические  и практические доказательства одинаково важны  при доказательстве гипотезы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий